В Карагандинской области пустят завод по комплексной глубокой переработке до 2,5 млн. т угля в год производственной мощностью до 500 тыс. т синтетического жидкого топлива.

“По поручению главы государства, последние 3 года проводилась работа по созданию инновационного производства по комплексной переработке угля. Эта отрасль создается у нас впервые. Мы обладаем большим количеством запаса угля и хотели бы наладить его глубокую переработку. Первый этап переговоров уже завершен, создается совместное предприятие. К осени будет подготовлен план окончательного технико-экономического обоснования с планом финансирования. В проекте участвует крупнейшая ООО “Китайская энергетическая корпорация “Цинхуа”, ряд отечественных компаний. Планируется ежегодная переработка до 2,5 млн. т угля производственной мощностью до 500 тыс. т синтетического жидкого топлива”, – сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на церемонии подписания учредительных документов о строительстве завода.

По сообщению портала strategy2050.kz, уникальностью проекта является внедрение новых технологий переработки угля и производства топлива класса Евро-5.

“В дальнейшем мы думаем, что по данному проекту будет увеличение количества номенклатуры углехимических продуктов. После этого проекта мы думаем, что будут создаваться другие производства в рамках этой новой отрасли”, – сказал А. Исекешев.

Ключевым иностранным инвестором проекта строительства завода выступит ООО “Китайская энергетическая корпорация “Цинхуа”, которая обладает передовыми технологиями и богатым практическим опытом по строительству и эксплуатации предприятий по комплексной переработке угля. Компания направит на строительство завода $2,6 млрд., проинформировал начальник управления по международным делам ООО “Китайская энергетическая корпорация “Цинхуа” Юе Чанг.

“На сегодняшний день в Китае очень успешно развивается современная углехимическая промышленность, поэтому мы будем использовать самые современные технологии переработки угля в Казахстане, чтобы внести свой вклад в развитие экономики республики. Общая сумма инвестиций данного проекта составляет $2,6 млрд. Мы будем создавать совместное предприятие. В этом совместном предприятии у корпорации 51%”, – сказал Юе Чанг.

По его словам, завод будет введен в эксплуатацию примерно к 2020 г. “Строительство завода планируем начать в начале 2017 г. Срок строительства – от 3 до 4 лет. Год примерной сдачи в эксплуатацию – 2020 г. У Казахстана нет современной углехимической промышленности, поэтому для реализации подобного проекта нужно поработать, сделать подготовительные работы по исследованию характеристик угля, участка”, – отметил он.

На заводе будет создано около тысячи рабочих мест плюс около 3 тыс. человек обслуживающего персонала. (Kazakhstan Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий