Литовское правительство рассматривает несколько путей сокращения затрат на содержание терминала сжиженного природного газа, говорит премьер. Однако Альгирдас Буткявичюс пока не раскрывает, рассматривается ли возможность выкупить судно-резервуар СПГ.

“Это конфиденциальная информация”, – сказал А. Буткявичюс после заседания комиссии, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность выкупить судно-резервуар СПГ. Премьер возглавляет эту комиссию.

По его словам, оператор ТСПГ- компания Klaipedos nafta в течение месяца должна будет рассмотреть три варианта и подобрать самый подходящий для сокращения расходов, которые составляют порядка 61 млн. евро в год.

По словам премьера, цель будущих решений – чтобы содержание терминала не повышало цену на газ: “Цель одна – чтобы терминал СПГ не повысил затраты и цену на газ в Литве с осени следующего года (когда должен завершиться возврат потребителям переплаты за газпромовский газ – BNS)”.

Министр энергетики Рокас Масюлис сказал, что чтобы сократить затраты на содержание терминала, нужно говорить с владельцем судна – норвежской компанией Hoegh LNG и другими предприятиями.

“Любое снижение связано с вовлечением третьих сторон. Нужно взвесить, удастся ли договориться с третьими сторонами. (…). Hoegh LNG, обслуживающие компании”, – сказал Р. Масюлис после заседания.

В соответствии с подписанным в марте 2012 г. договором с Hoegh LNG, за аренду судна-резервуара Литва платит в день $189 тыс. (около 168,55 тыс. евро), в год – $68,9 млн. (61,446 млн. евро), а за 10 лет – $689 млн. (около 614,465 млн. евро). (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий