Инвестиции международных нефтяных компаний в долгосрочные проекты сократятся вследствие низких цен на нефть. Об этом считают аналитики американского банка JP Morgan.

Согласно докладу аналитиков банка, планируемые к реализации проекты, еще не получившие утверждения, будут подвергаться тщательному изучению на предмет окупаемости. Кроме того, как считают аналитики, будут сокращены инвестиции в зрелые месторождения в течение 18-ти месячного прогнозного периода.

В настоящий момент (6 июля) цена на североморский сорт нефти Brent торгуется близ отметки $59/баррель, а на американский сорт WTI – $56/баррель. Негативное влияние на котировки Brent оказал прошедший в Греции референдум. Цена на WTI также понизилась на признаках восстановления буровых операций в США.

По прогнозам аналитиков JP Morgan, средняя цена на Brent во второй половине года составит $66/баррель, в 2016 г. – $71,5/баррель. Средняя цена на WTI, согласно прогнозам аналитиков, составит $60/баррель во второй половине 2015 г. и $65,5/баррель в 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий