С приближением окончательного соглашения по ядерной программе Ирана аналитики все чаще обращают внимание на поджидающую Россию неблагоприятную конъюнктуру, которая может последовать за выходом на рынок новых объемов иранской нефти. Россия, претендующая наряду с Саудовской Аравией и США на статус мирового лидера по добыче нефти, может потерять больше других в случае возобновления поставок нефти из Ирана, пишет EADaily.

Агентство Bloomberg опросило аналитиков и менеджеров нефтяных компаний, банков и нефтетрейдеров. Практически все собеседники агентства склоняются к мнению, что Иран будет напрямую конкурировать с Россией на рынке нефти, прежде всего, в его европейском сегменте.

Возвращение иранских баррелей повысило бы доступность тяжелой сырой нефти и стало бы позитивным явлением для переработчиков топлива, отметил представитель греческой компании Hellenic Petroleum. По его словам, до введения санкций против Тегерана иранская нефть составляла 25% от общего объема поставок на нефтеперерабатывающие мощности Hellenic Petroleum. После введения санкций иранскую нефть для компании заменила российская. По данным на первый квартал 2015 г., на российскую нефть сорта Urals приходилось почти 30% поставок на НПЗ Hellenic Petroleum.

Поставки иранской нефти в страны Евросоюза были запрещены в 2012 г. Более жесткие санкции со стороны США затруднили торговлю иранской нефтью за доллары. Это привело к тому, что суточная добыча нефти в Иране снизилась с 3,6 млн. баррелей в 2011 г. до 2,6 млн. баррелей в 2014 г. За тот же период продажи российской нефти, которая по характеристикам близка к основному сорту иранской смеси, на рынках Европы и Азии выросли на 420 тыс. баррелей в сутки, или более чем вдвое, отмечает Bloomberg.

“Медвежьи” настроения на глобальном рынке нефти были подогреты заявлениями представителей Ирана. В ожидании полного снятия санкций или, как минимум, их серьезного послабления, из Тегерана указывают на готовность удвоить свой экспорт нефти в ближайшее время. В случае отмены санкций, Иран увеличит экспорт нефти до суточных 2,3 млн. баррелей по сравнению с нынешним уровнем в 1,2 млн. Об этом в беседе с The Wall Street Journal заявил замминистра нефти страны Мансур Моазами. Впрочем, по его мнению, не следует ожидать резкого падения цен на нефть, поскольку глобальный экономический рост будет увеличивать спрос. Иран прогнозирует стоимость барреля на уровне в $70 к концу текущего года, сообщил WSJ замминистра Моазами.

Накануне, 6 июля, сразу после референдума в Греции и на фоне ожиданий соглашения с Ираном нефть рухнула сразу на 8%. 7 июля цены скорректировались, но нефть все равно демонстрирует самые низкие показатели за последние два месяца. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий