Руководство Главного управления геологии при правительстве Таджикистана выражает неудовлетворенность темпами проведения иностранными компаниями работ по поиску углеводородов на юге республики. Об этом пишет ASIA-Plus.

Как заявил начальник “Главгеологии” Мурод Джумазода проектные работы по поиску нефти и газа на юге страны для геологического ведомства являются неприемлемыми. “Потому что работы ведутся медленными темпами”, – объяснил он.

Главный таджикский геолог отметил, что геологоразведочные работы со стороны канадской компании “Тетис Петролиум” на юге Таджикистана ведутся в течение почти 10 лет. Он подчеркнул, что за этот период несколько раз менялся главный подрядчик, который проводит геофизические работы.

Джумазода напомнил, что в настоящее время “Тетис Петролиум” в этом регионе Таджикистана действует совместно с китайской Национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и французской компанией Total. “Возможно, “Тетис” столкнулся с проблемами по финансированию данного проекта, в связи с чем привлек эти две известные мировые компании”, – полагает он.

“Теперь, – продолжил Джумазода, – нам сложно сказать, получим ли мы когда-нибудь какой-либо результат в этом регионе”.

Начальник “Главгеологии” подчеркнул, что вышеуказанные компании получили лицензию для проведения геологоразведочных работ на 28 площадях на юге республики до 2033 г.

В 2012 г. “Тетис Петролиум” объявила, что согласно предварительным исследованиям, на Бохтарской площади в Хатлонской области имеются запасы 3,22 трлн. куб. м газа и 8,5 млрд. баррелей нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий