Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) за последние два месяца увеличились на 600 тыс. т и за следующие четыре месяца планируется дополнительно завезти еще 1 млн. т, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина.

“Это реалистичное задание. Нужна финподдержка, средства, в определенной мере, есть”, – сказал он на расширенном заседании Минэнергоугля с участием премьера в Киеве 7 июля.

В. Демчишин отметил, что нужна кредитная поддержка украинских банков. “Планируем обратиться к Кабмину и реализовать программу, подобную прошлогодней с Ощадбанком”, – сказал министр.

Он напомнил, что в минувшем году размер этой программы составил 2 млрд. грн.

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков уточнил, что в настоящее время запасы угля составляют 1,62 млн. т, а до начала отопительного сезона намечено увеличить их еще на 1,2-1,3 млн. т, чтобы запасы антрацитового угля марки “А” составляли 1,5 млн. т, газового марки “Г” – 1,2-1,4 млн. т.

Согласно данным “Укрэнерго”, запасы угля на складах ТЭС на 6 июля составляли 1,46 млн. т, в том числе антрацитового – 0,48 млн. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий