Одна из основных задач власти в угольном секторе – это возвращение в государственную собственность незаконно приватизированных центральных обогатительных фабрик и богатых залежей угля, в том числе, оформленных на корпорацию “МАКО” Александра Януковича – сына экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил на расширенном рабочем совещании с руководителями государственных угледобывающих предприятий области глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский: “Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента – были оформлены на корпорацию “МАКО” и сопутствующие фирмы. Перед правоохранительными органами поставлена задача вернуть незаконно отобранные у государства объекты”.

Как информирует пресс-служба областной военно-гражданской администрации 3 июля, П. Жебривский также намерен ходатайствовать перед правительством о принятии госпрограммы по поддержке угольных предприятий региона. По его словам, она будет включать вопросы капитальных инвестиций в работу шахт. “В то же время предприятия получат четкую задачу: конечный срок выхода на рентабельность – второе полугодие 2016 г. По нашим предварительным подсчетам, это реально”, – сказал П. Жебривский. По его словам, ключевая задача областной власти – рассмотреть возможность и сроки выхода угольных предприятий на рентабельную добычу.

Губернатор уточнил, что сегодня только одно угольное госпредприятие работает прибыльно – угольная компания “Краснолиманская”, тогда как остальные выживают за счет колоссальных дотаций из госбюджета, долги некоторых объединений достигают 1,6-1,7 млрд. грн. и вопрос их дальнейшей работы стоит чрезвычайно остро. Жебривский добавил, что будет подниматься вопрос и о реструктуризации задолженности угольных предприятий. “Речь идет о списании пени и штрафов как по уплате налогов, так и по отчислениям в Пенсионный фонд”, – уточнил председатель Донецкой ОВГА.

Он также отметил, что часть угледобывающих объектов подлежит закрытию в соответствии с графиком. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий