Хозсуд Киева отказал компании “Бизнес-инвест”, которая входит в группу “Приват” олигарха Игоря Коломойского, и Генеральной прокуратуре в признании незаконной приватизации и отмене продажи 25% акций энергокомпании “Днепрэнерго” компании группы «ДТЭК».

Об этом говорится в решении суда от 22 июня. “Бизнес-инвест” аргументировал свои исковые требования тем, что заявку на участие в конкурсе по продаже 25% акций “Днепрэнерго” в 2012 г. подала лишь одна компания – DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства.

“Причину обжалования решения Фонда госимущества спустя три года с момента продажи инвестомпания мотивировала тем, что интересы покупателя (DTEK Hоldings Limited) лоббировались на уровне действующего на то время президента Виктора Януковича, и подобный судебный процесс, по ее мнению, не имел смысла”, – говорится в сообщении.

Суд отклонил все доводы истца и Генпрокуратуры, признав договор продажи законным.

12 марта 2012 г. Фонд государственного имущества продал холдинговой компании группы «ДТЭК» DTEK Holdings Limited 25% акций “Днепрэнерго” за 1 179,7 млн. грн.

ДТЭК стала единственной компанией, которая подала заявку на участие в конкурсе по продаже 25% “Днепрэнерго”.

“Днепрэнерго” объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

В мае госсуд Киева отказал компании “Бизнес-Инвест”, которая входит в группу “Приват” бизнесмена Игоря Коломойского, о признании незаконной приватизации в 2011 г. 45,103% энергогенерирующей компании “Западэнерго”, победителем которой стал холдинг “ДТЭК”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий