США: Вашингтон просит конгресс разрешить продажу нефти из нацрезерва

Администрация США призывает конгресс принять законопроект, разрешающий продажу нефти из стратегического резерва страны в целях финансирования модернизации этой системы. Законопроект предлагает “продавать нефть из стратегического нефтяного резерва как источника финансирования”.

Румыния арестовала активы НК “ЛУКойл” на сумму в 2 млрд. евро

Суд Румынии наложил арест на счета компаний Lukoil по иску прокуратуры. Общая стоимость арестованных активов – 2 млрд. евро, арест произведен в рамках расследования об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Оман построит огромную солнечную электростанцию для добычи нефти

Власти Омана намерены построить одну из крупнейших в мире солнечных электростанций, чтобы добывать с ее помощью нефть, пишет издание The Wall Street Journal.

Литва: заправочные Lukoil Baltija мог бы купить нынешний участник рынка

Бизнес компании Lukoil Baltija, которой принадлежит крупнейшая в Литве сеть заправочных, если бы он был выставлен на продажу, мог бы купить нынешний участник рынка, пишет 9 июля деловая газета Verslo zinios.

Иран может потеснить Россию на европейском энергетическом рынке

Снятие нефтяного эмбарго с Ирана может привести к падению цен на нефтепродукты на 5-10% и ослаблению позиций России на европейском энергетическом рынке.

Греция создала компанию для стройки Южно-европейского газопровода

Подготовка к реализации межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству газопровода уже началась – с греческой стороны в проекте будет участвовать государственная компания Energy Investments Public Enterprise S.A. (EIPE S.A.), закон о создании которой одобрен 9 июля парламентом. Об этом сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Европа: группа депутатов Европарламента требует прекратить сотрудничество ЕС с ОАО “Газпром”

Обращение группы депутатов Европарламента с протестом запланированного строительства новых трасс газопровода по дну Балтийского моря направленно в Еврокомиссию.

Мировой рынок: ОАО «Газпром» разорвало контракт с подрядчиком строительства газопровода Турецкий поток

Российский концерн «Газпром» объявил о расторжении контракта с подрядчиком трансчерноморского газопровода Турецкий поток итальянской Saipem S.p.A., которая должна была в ближайшее время начать строительство первой нитки маршрута.

Туркменистан: отношения с ОАО “Газпром” вновь проходят через острый кризис

Отношения “Газпрома” с Туркменистаном вновь проходят через острый кризис. После безуспешных переговоров о снижении цены туркменского газа с начала года монополия в одностороннем порядке платит сколько хочет.

Россия: ОАО “НК “Роснефть” и Essar подписали контракт на поставку 100 млн. тонн нефти в Индию

Председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин и учредитель группы компаний Essar Шаши Руйя подписали долгосрочный контракт на поставку нефти для целей последующей переработки на НПЗ в г. Вадинар (Индия). Контракт предусматривает поставку в общей сложности 100 млн. т нефти в течение 10 лет.

Россия выдвинула идею создать энергетическую ассоциацию БРИКС

Россия как председатель БРИКС предложила дорожную карту по инвестиционному сотрудничеству, в которой выдвинута идея создания Энергетического союза в рамках объединения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.