Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сдала в эксплуатацию после ремонта четыре установки на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева. В эксплуатацию были сданы установка первичной переработки нефти №21, установка каталитического крекинга №55, установка постепенного коксования №43 и установка каталитического риформинга и гидроочистки дизельного топлива №31.

В ходе ремонта установки первичной переработки нефти были отремонтированы вышедшие из строя тарелки, очищена трансферная линия, произведена замена труб охладителей. В результате проведенной проверки печей были устранены их повреждения, а с целью увеличения прокачки вакуумного газойля в вакуумном блоке был установлен дополнительный новый насос. Вышедшие из строя вакуумные колонны, а также газовые линии, выходящие из сырьевого насоса, были заменены на новые. В настоящее время установка эксплуатируется с производительностью 650 куб. м в час.

Кроме того, была произведена замена комплекта труб системы теплообмена на установке каталитического крекинга. Там же были заменены фильтры емкости и сепаратора, обновлен катализатор реактора, а в печах установлены свечи современного типа. С целью доведения производительности установки до трех миллионов т в год были установлены дополнительные насосы.

В ходе ремонта установки каталитического риформинга были заменены три охладителя воздуха, покрытие печей и коллекторов. Была очищена верхняя часть катализатора в одном из реакторов, установлено большое количество клапанов, уровнемеров и расходомеров. На установке постепенного коксования же был проведен капитальный ремонт печи, реактора и других частей установки, в ходе которого были заменены трубы двух радиационных камер.

По завершении работ были проведены успешные гидравлические испытания технологических установок, после чего началось производство нефтепродуктов с их использованием. Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с 6 до 7,5 млн. т нефти в год. Стоимость модернизации оценивается в $1 млрд.

Компания SOCAR в январе 2015 г. объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом им. Гейдара Алиева. Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. Всего в 2014 г. в Азербайджане было произведено более 5,31 млн. т нефтепродуктов против 5,09 млн. т нефтепродуктов в 2013 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий