Если в 2013 г. большинство продавцов топлива были в состоянии увеличивать свою прибыль, то в прошлом году хороших результатов смогли достигнуть только крупные владельцы АЗС.

По данным годовых отчетов наибольший подъем в части прибыли в 2014 г. был у Neste Eesti AS, чья прибыль увеличивается третий год подряд почти на один миллион евро. Генеральный директор Neste Ивар Кохви сказал, что прибыль выросла в прошлом году из-за падения цен на нефть, которые сбили цены и удешевили потребление.

Существенно выросла прибыль и Alexela Oil: вместо миллиона евро в позапрошлом году, в 2014 г. прибыль составила 1509165 евро. Генеральный директор Alexela Айн Куусик говорит, что трудно оставаться в прибыли в нынешней рыночной ситуации.

Финансовая отчетность AS Statoil Fuel & Retail появится чуть позднее, но финансовый директор компании Пааво Сийманн оценивает их результаты как успешные – выросли доходы от продаж магазинов, операционная прибыль и продажи моторного топлива.

Прибыль снизилась только у одного из лидеров рынка – ASOlerex – падение по сравнению с 2013 г. составило 50%. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий