С освоением 1-ой фазы газового месторождения Киш Иран будет добывать около 4 млн. барр. газового конденсата и до 9 млрд. куб. м природного газа в год. При этом после того, как Высший экономический совет выделил $1,4 млрд. на разработку названного месторождения, ее освоение получит существенное ускорение.

Указанные средства были выделены на последнем заседании Высшего экономического совета, в котором приняли участие первый вице-президент ИРИ и министр нефти.

Ранее руководители Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности, ответственной за разработку газового месторождения Киш, заявляли о том, что эксплуатация 1 фазы названного месторождения начнется зимой этого года.

Газовое месторождение Киш находится под островом Киш в Персидском заливе к юго-западу от порта Бендер-Ленге и к северо-западу от острова Сири, в 60 км к востоку от острова Лаван. В рамках проекта по освоению этого месторождения на острове Киш возводятся надскважинные сооружения, устанавливаются морские эксплуатационные платформы и строятся газоочистительные установки на материковой части побережья в районе Герзе в провинции Хормозган.

Месторождение Киш считается вторым крупным газовым месторождением в Персидском заливе, и на данный момент на нем ведутся активные буровые работы специалистами Иранской национальной буровой компании.

Предполагается, что на этом месторождении будет добываться до 25 млн. куб. м газа в сутки, который будет подаваться на переработку в порт Афтаб, расположенный в районе Герзе. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий