Бизнес компании Lukoil Baltija, которой принадлежит крупнейшая в Литве сеть заправочных, если бы он был выставлен на продажу, мог бы купить нынешний участник рынка, пишет 9 июля деловая газета Verslo zinios.

“У нас в Литве нет серьезной концентрации, как в Латвии или Эстонии, где, например, у Statoil около 30% рынка по объемам продаж, так что если у кого-то из участников действующих сейчас в Литве субъектов были бы амбиции расти, обеспечить себе лидирующую позицию, то покупателем мог бы быть и нынешний участник рынка”, – сказал газете руководитель предприятия розничной сети по торговле горючим Statoil Fuel & Retail Lietuvos Гедрюс Бандзявичюс.

По его словам, и все же одновременно через такое приобретение в Литву могла бы прийти и компания, которая пока не осуществляет деятельность в стране.

Крупнейшая группа нефтяных предприятий российского капитала Lukoil уходит с рынка розничной торговли горючим Эстонии и других стран Европы, в связи с чем президент литовской компании Lukoil Baltija Иван Палейчик тоже не исключает, что такой судьбы можно ожидать и в Литве. В начале июня И. Палейчик сказал BNS, что планов продать компанию пока нет, однако вполне вероятно, что в течение пяти лет все нефтяные компании уйдут с рынка розничной торговли горючим Балтийских стран.

Эстонский оператор торговли горючим Olerex покупает акции компании Lukoil Eesti, которой принадлежит 37 заправочных. Стоимость сделки не сообщается. В прошлом году компания Lukoil продала сети заправочных в Чехии, Словакии, Венгрии, Украине.

У Lukoil сейчас в Литве сеть из 109 заправочных и компания намерена сократить их число до 76.

Lukoil Baltija в прошлом году получила 632,8 млн. евро доходов после аудита – на 13,1% меньше, чем в 2013 г. (728,125 млн. евро), ее чистая прибыль уменьшилась на 3,3% до 3,331 млн. евро. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий