Администрация США призывает конгресс принять законопроект, разрешающий продажу нефти из стратегического резерва страны в целях финансирования модернизации этой системы. Законопроект предлагает “продавать нефть из стратегического нефтяного резерва как источника финансирования”.

“Администрация подтверждает исключительную важность обеспечения инвестиций, необходимых для модернизации стратегического нефтяного резерва, чтобы гарантировать, что он продолжает поддерживать энергетическую безопасность США”, – приводит РИА Новости текст письма Белого дома, направленном в конгресс.

В 1970-х годах государства-члены ОПЕК заявили, что они не будут поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом. Это, прежде всего, коснулось США и их союзников в Западной Европе. Прекращение нефтяных потоков в США из многих арабских стран грозило американской экономике существенными потрясениями.

Тогда 22 декабря 1975 г. указом президента Джеральда Форда “Energy Policy and Conservation Act” было решено создать стратегические нефтяные резервы для обеспечения энергетической безопасности США. Стратегический нефтяной резерв США является самым крупным хранилищем нефти в мире. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий