НЭК “Укрэнерго” планирует в сентябре-октябре ввести в эксплуатацию электронную платформу для проведения аукционов по продаже межгосударственного сечения для экспорта-импорта электроэнергии, пишет Интерфакс-Украина.

“Сейчас НЭК “Укрэнерго” уже внедряет программное и техническое обеспечение для проведения электронных аукционов с использованием указанной электронной платформы, учитывая лучший европейский опыт”, – говорится в сообщении на сайте компании.

В НЭК также отмечают, что в рамках перехода на электронные торги будет проведено немало презентационно-обучающих мероприятий.

На “Укрэнерго” возложена функция проведения аукционов по продаже межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии.

Первый аукцион по распределению доступа к межгосударственным сечениям для экспорта электроэнергии был проведен в декабре 2009 г. Всего за период с декабря 2009 г. по настоящее время было проведено почти 70 аукционов (годовых и месячных).

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий