Стокгольмский арбитраж завершил устное рассмотрение иска Литвы в адрес российской компании “Газпром”. 9 июля в Париже обе стороны выступили с заключительным словом, после которого завершилось проходившее в 1 июля устное рассмотрение дела.

Теперь до конца сентября стороны должны представить краткие обобщения аргументов и документов. Затем арбитражный суд продолжит рассмотрение дела, после чего будет объявлено решение. Это решение может быть оглашено в этом году, сообщило министерство энергетики.

“Литва стремится к тому, чтобы “Газпром” возмести убытки, которые литовские потребители понесли по причине применявшейся не один год несправедливой цены. Я считаю, что представленные нами аргументы являются достаточно сильными. “Газпром” обязался поставлять газ Литве по честной цене, однако не выполнил этого обязательства. Поэтому все мы переплачивали за газ. Ущерб, нанесенный потребителям должен быть возмещен – именно этого мы и добиваемся в арбитраже”, – отметил в пресс-релизе министр энергетики Рокас Масюлис, участвовавший в заседаниях в Париже.

В октябре 2012 г. Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж по поводу возвращения переплаты за газ в размере примерно 1,4 млрд. евро, которая образовалась в результате того, что ” Газпром” в 2004-2012 гг. продавал Литве газ по завышенной цене.

В мае прошлого года, когда компания Lietuvos dujos пригрозила новым арбитражем, ” Газпром” снизил цену на газ для этой компании примерно на 20%. Эта компания поставляла газ населению и части коммерческих потребителей. Была снижена цена на газ, который поставлялся и поставляется в период 2013-2015 гг.

Еврокомиссия, завершившая длившееся три года расследование возможного злоупотребления монопольным положением “Газпрома” на рынке в некоторых странах Восточной и Центральной Европы, в апреле этого года заявила, что концерн мог устанавливать несправедливые цены и злоупотреблять положением. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий