В настоящее время «Росатом» ведет переговоры о строительстве 30 блоков АЭС за рубежом, которые могут расширить портфель проектов госкорпорации в ближайшие годы, говорится в отчете «Росатома», опубликованном на сайте компании и утвержденном наблюдательным советом ГК 29 июня 2015 г.

“В активной фазе переговоров по состоянию на конец 2014 г. находились проекты в Египте, Южно-Африканской Республике, Казахстане и Нигерии. На конец отчетного года количество зарубежных энергоблоков АЭС в портфеле госкорпорации “Росатом” составило 29 блоков, аналогичный 18 показатель 2013 г. составил только 19 блоков”, – отмечается в документе.

В 2014 г. «Росатом» продолжил активную работу по наращиванию портфеля зарубежных заказов на десятилетний период, доведя объем портфеля до $101,4 млрд. По сравнению с 2013 г. портфель вырос на 40%.

В течение прошлого года велись работы на площадках в пяти странах, на территории которых в общей сложности «Росатом» строит 11 энергоблоков: АЭС “Аккую” в Турции – 4 энергоблока; Островецкая АЭС в Беларуси -2 энергоблока; АЭС “Тяньвань – 3, 4” в Китае – 2 энергоблока; АЭС “Куданкулам – 2” в Индии (строительство первого энергоблока АЭС “Куданкулам” завершено в 2013 г.); АЭС “Руппур” в Бангладеш – 2 энергоблока.

По блоку развития международного бизнеса выполнены основные показатели. В частности, экспортная выручка госкорпорации (без учета контракта ВОУ-НОУ) составила $5,2 млн., что на 1% превышает показатель, запланированный на 2014 г. Портфель зарубежных заказов на 10-летний период по отношению к плану на 2014 г. составляет 103%.

На конец 2014 г. “Росатом” занял устойчивые позиции на мировом рынке товаров и услуг начальной стадии ядерного топливного цикла – около 40% мирового рынка конверсии и обогащения урана. Госкорпорация осуществила порядка 50 поставок урановой продукции заказчикам из 13 стран, обеспечено порядка четверти потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана.

Годовой объем добычи и производства урана на действующих и строящихся уранодобывающих предприятиях России с учетом зарубежных активов составляет 7,848 тыс. т. Объем добычи урана в 2014 г. незначительно снижен в результате оптимизация производственной программы 2014 г. в условиях снижения цены на уран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий