Специалисты МАГАТЭ высоко оценили опыт предприятия госкорпорации “Росатом” Горно-химического комбината (Красноярский край) по обеспечению экологической безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), сообщает корпоративная газета “Вестник ГХК”.

В рамках семинара МАГАТЭ, который состоялся в Красноярске, генеральный директор ГХК Петр Гаврилов представил доклад “Обеспечение экологической безопасности обращения с ОЯТ путем замыкания ядерного топливного цикла”.

В частности, руководитель ГХК рассказал про “сухое” хранилище ОЯТ ГХК (ХОТ-2), единственное в мире воздухо-охлаждаемое централизованное хранилище камерного типа. Преимуществами такого хранилища являются более высокая безопасность и экономическая эффективность. В основу “сухого” хранения положен пассивный принцип безопасности: облученные материалы охлаждаются за счет естественной конвекции воздуха.

Хранилище может выдержать землетрясение силой до 10 баллов и падение на него самолета. Сейчас инженеры ГХК совершенствуют систему обращения с ОЯТ. Проект ХОТ-2 прошел международную экспертизу, представители США, Франции и Японии высоко оценили преимущества централизованного “сухого” хранения ОЯТ.

“Уникальность Горно-химического комбината в том, что производства по хранению, регенерации и фабрикации ядерного топлива компактно сосредоточены в одном месте. Также отмечу технологию радиохимической переработки ОЯТ без жидких отходов на ОДЦ ГХК. Это новая концепция, и сработать она может намного лучше, чем технологии, которые используются во Франции и Великобритании”, – сообщил Олаф Ницше, доктор естественных наук, эксперт по радиационной безопасности из Германии.

Михаил Ожован, доктор физико-математических наук, специалист департамента ядерной энергии МАГАТЭ обратил внимание на технологию быстрых реакторов. По его мнению, “быстрые реакторы со стороны экологов должны быть поддержаны руками и ногами, потому что сжигают долгоживущие актиниды, которые больше всего тревожат общество”. “Об эту задачу сломали зубы и французы, и англичане. Но без этого нет будущего. Задача, которую сегодня решает цех МОКС ГХК, создавая топливо для “быстрых” реакторов – это благородная, цивилизационная задача”, – считает Ожован.

ГХК – ведущее предприятие “Росатома” по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла. На комбинате сосредоточены сразу три передела – хранение отработавшего ядерного топлива, его переработка и производство нового ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Как напоминает РИА “Новости”, в конце этого года на комбинате планируют ввести в эксплуатацию пусковой комплекс самого современного в мире опытно-демонстрационного центра, в котором будут отрабатываться новейшие технологии переработки ОЯТ, необходимые для замыкания ядерного топливного цикла. Особенностью этих технологий будет полное отсутствие жидких низкоактивных радиоактивных отходов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий