Если исходить из того прогнозного объема потребления газа, который поддается исчислению, то можно предположить, что зимой 2015-2016 гг. Украине потребуется около 28 млрд. куб. м газа. Об этом в статье для ZN.UA пишет редактор отдела экономической безопасности Алла Еременко.

Автор прогнозирует, что в IV квартале 2015 г. потребление газа составит около 13,6 млрд. куб. м (газ, добытый в Украине, – 5,1 млрд., импортируемый газ – около 4 млрд., отбор газа из подземных хранилищ – около 4,6 млрд. куб. м), в январе-марте 2016 г. – еще около 14,5 млрд. куб. м (газ, добытый в Украине, – около 5 млрд., импортируемый газ – до 2,6 млрд., отбор газа из ПХГ – почти 7 млрд. куб. м).

Газовый минимум для начала осенне-зимнего сезона 2015-2016 гг. требует плюс к накопленным на сегодняшний день в ПХГ 12,1 млрд. куб. м еще 5 млрд.: полтора млрд. еще можно успеть добыть в Украине, а 3,5 млрд. куб. м предстоит импортировать.

Автор напоминает, что к началу осенне-зимнего сезона 2014-2015 гг. в ПХГ Украины было накоплено 17,1 млрд. куб. м газа. “Ну, а чтобы вообще без газовых проблем – и нам, и европейцам, то в октябре-декабре 2015 года нужно импортировать не менее 4 млрд. куб. м, а в январе-марте 2016 г. – около 2,6 млрд. куб. м природного газа. То есть всего – около 6,7 млрд. куб. м газа”, – приводит расчеты А. Еременко.

Она отмечает, что свои расчеты пока что официально не огласил балансодержатель – НАК “Нафтогаз Украины”. “Статистика в попытках подсчитать, сколько же Украине необходимо закачать газа в ПХГ, не спасет. Во-первых, синоптики не прогнозируют такую же политкорректную зиму, как минувшая. Поэтому изначально температурный режим осени и зимы 2015-2016 гг. понижен на три градуса по отношению к предыдущему аналогичному периоду. Соответственно, расход газа увеличится. Во-вторых, вряд ли кто-то возьмется наверняка подсчитать потребление газа на территории проведения АТО и временно оккупированного Крыма”, – говорится в статье. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий