Министерство финансов Украины в июне осуществило выпуск облигаций внутреннего госзайма для докапитализации НАК “Нафтогаз Украины” на 3,6 млрд. грн., а также для кредитования Фонда гарантирования вкладов физлиц на 7,7 млрд. грн.

По информации НБУ, всего с начала года для увеличения уставных капиталов банков и других госпредприятий были выпущены ОВГЗ на общую сумму 32,9 млрд. грн., в том числе 3,2 млрд. грн. для “Укргазбанка” и 29,7 млрд. грн. для НАК “Нафтогаз Украины”.

Для кредитования Фонда гарантирования с начала года Минфин выпустил ОВГЗ на 14,8 млрд. грн. со средневзвешенной доходностью 11,79% годовых.

Минфин в мае выпустил ОВГЗ для кредитования Фонда гарантирования на 3,8 млрд. грн. и при этом не проводил выпуски облигаций для докапитализации государственных банков и предприятий.

Госбюджет Украины на 2015 г. разрешает украинскому правительству в 2015 г. выпуски ОВГЗ на 31,5 млрд. грн. для докапитализации НАК “Нафтогаз Украины”, а также на 36,5 млрд. грн. для докапитализации банков и на 20 млрд. грн. – для кредитования Фонда гарантирования вкладов физлиц. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий