НАК “Нафтогаз Украины” повторяет свое приглашение воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с ЕС всем компаниям, желающим импортировать газ в Украину из Европы. «Нафтогаз» также готов обсудить условия использования забронированных им мощностей для доставки газа из ЕС до границы Украины.

“Как гарантированный поставщик газа для всех категорий потребителей мы обязаны в первую очередь думать о том, чтобы в страну были завезены достаточные объемы газа на весь следующий период до конца следующего отопительного сезона. При этом «Нафтогаз» никоим образом не должен быть единственным импортером газа в Украину, это неправильно, – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. – Мы готовы максимально способствовать завозу частными поставщиками дополнительных объемов импортированного газа, необходимых для обеспечения баланса газа страны до конца следующего отопительного периода. Просим желающих обращаться к нам”.

Информацию по данному вопросу можно получить в Департаменте реформирования и развития бизнеса по тел. +380 44 586 3726, email: [email protected].

С начала года 99% импортируемого газа в Украину завез «Нафтогаз». При этом доля «Нафтогаза» в реализации газа промышленным потребителям, которые платят полную рыночную цену за импортируемый газ, составила не более 30%. «Нафтогаз» считает целесообразным, чтобы частные трейдеры, которые продают газ промышленности по рыночной цене, создавали соответствующие запасы газа в ПХГ в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий