Мексика: Pemex сообщает о крупнейшем нефтяном открытии за последние пять лет

В середине июня компания Petroleos Mexicanos, девятый по размерам производитель нефти в мире, объявила о своем крупнейшем за последние пять лет открытии.

Китай вернул статус крупнейшего импортера нефти в мире

Импорт нефти в КНР в июне подскочил на 27% по сравнению с предыдущим месяцем, до 29,49 млн. т, или 7,2 млн. баррелей в сутки, что позволило стране вернуться на первую строчку в списке крупнейших импортеров этого топлива в мире, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные таможенного управления Китая.

Индонезия хочет снова стать членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Индонезия стремится восстановить свое членство в Организации стран-экспортеров нефти. Воссоединение с ОПЕК, по мнению руководства страны, позволит Индонезии получить доступ к более дешевым поставкам нефти – а это, в свою очередь, будет способствовать росту экономики.

Израиль: Россия предлагает помощь по переводу транспорта на газ

Российская делегация во главе с заместителем Министра энергетики Российской Федерации Антоном Инюцыным провела бизнес-миссию в Израиль с целью изучения возможностей развития сотрудничества в области использования газомоторного топлива на транспорте, сообщила 13 июля пресс-служба Минэнерго РФ.

Грузия может построить участок нефтепровода Баку-Супса в обход Южной Осетии

В результате переноса пограничных баннеров на 300 м вглубь территории Грузии на контролируемой югоосетинскими властями территории оказался участок нефтепровода Баку-Супса протяженностью 1605 м. Об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Великобритания планирует закрыть последнюю глубокую угольную шахту

Британское правительство планирует закрыть последнюю глубокую угольную шахту в декабре текущего года, что знаменует собой исчезновение отрасли, которая в течение 300 лет была основой национальной экономики.

ПРОГНОЗ: ОПЕК ожидает роста мирового спроса на нефть в 2015-2016 годах

Организация стран-экспортеров нефти увеличила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 г. на 100 тыс. баррелей в день – до 92,61 млн. баррелей в день; спрос на нефть в 2016 г. будет еще выше – на уровне 93,94 млн. баррелей в день.

ПРОГНОЗ: рост мирового потребления нефти в 2016 году замедлится, – МЭА

Рост мирового потребления нефти в 2016 г. несколько замедлится относительно 2015 г. Такой прогноз озвучили представители Международного энергетического агентства (МЭА).

Мировой рынок: в июне 2015 года организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь превысила квоту по добыче

Организация стран-экспортеров нефти в июне увеличила добычу нефти на 283 тыс. баррелей в день – до 31,38 млн. баррелей в день, говорится в июльском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников. Саудовская Аравия и Ирак продолжили наращивать добычу.

Мировой рынок: Иран близок к соглашению по ядерной программе

Иран и США, РФ, Китай, Великобритания, Германия и Франция близки к заключению соглашения по ядерной программе Ирана, которое может быть достигнуто в ближайшее время. Об этом со ссылкой на источники в окружении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера сообщает Reuters.