Приказом исполняющего обязанности генерального директора (председателя правления) АО “КазТрансОйл” от 26 июня утверждены тарифы на услуги по перекачке нефти по магистральным трубопроводам АО “КазТрансОйл”, сообщила пресс-служба компании, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

“В целях экспорта за пределы Республики Казахстан (тариф утвержден) в размере 5817,2 тенге за 1 т на 1000 км (без НДС) с вводом в действие с 1 июля 2015 г.”, – говорится в сообщении компании.

Между тем в целях транзита через территорию республики по казахстанскому участку магистрального трубопровода Туймазы-Омск-Новосибирск-2 тариф составляет 1727,1 тенге за 1 т на 1000 км (без НДС) с вводом в действие с 26 июня 2015 г.

Новые тарифы утверждены в связи с введением в действие Закона Республики Казахстан от 5 мая 2015 г. “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков”, предусматривающего выведение из сфер естественных монополий услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в целях экспорта за пределы Республики Казахстан и транзита через территорию Республики Казахстан. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий