Туркменистан, который на прошлой неделе объявил ОАО “Газпром” неплатежеспособным из-за экономических санкций против России и мирового экономического кризиса, скорректировал свою позицию по вопросу двусторонних отношений. Как следует из сообщения на портале Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны, там теперь не говорят о неплатежеспособности российской компании, а “просто не понимают, почему «Газпром» пренебрегает контрактами и не полностью платит за газ”.

При этом заявляется, что “Туркменгаз” стабильно выполняет свои контрактные обязательства, регулярно поставляя согласованные объемы туркменского природного газа. “Однако ООО “Газпром экспорт” не объясняя причины, не доплачивает за фактически поставленные объемы туркменского природного газа. Туркменской стороне непонятны мотивы, почему российский энергетический гигант не полностью платит за полученный газ”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте.

8 июля Туркменистан объявил ОАО “Газпром” неплатежеспособным из-за экономических санкций против России и мирового экономического кризиса. Зампредседателя «Газпрома» Александр Медведев в свою очередь ранее сообщал о значительном сокращении закупок газа в Центральной Азии – в частности, для Туркменистана было озвучено снижение с 10 до 4 млрд. куб. м газа “на базе совместных договоренностей”.

В настоящее время Россия закупает голубое топливо в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. По газовому соглашению, подписанному в 2003 г. Москвой и Ашхабадом на 25 лет, в Россию должно было поставляться 70-80 млрд. куб. м в год по газопроводу Средняя Азия – Центр, а затем по трубе Восток – Запад. Эксперты уверены, что туркменский газ сегодня не нужен «Газпрому» в связи с переизбытком собственного. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий