Кабинет министров предложит Верховной Раде сократить с 1 октября на 50% ставки ренты за пользование недрами для добычи природного газа.

Об этом во время заседания украинско-американского бизнес-форума в Вашингтоне заявила министр финансов Наталья Яресько. “Мы решили снизить ставки ренты за пользование недрами для добычи природного газа почти на 50% с 1 октября”, – сказала министр. По ее словам, для новых скважин ставки ренты будут снижены с 1 января 2016 г.

Она сообщила, что Кабинет министров предложит Верховной Раде рассмотреть соответствующий законопроект 13-14 июля. “Ставка ренты за пользование недрами для добычи газа для скважин до 5 км уменьшится с 55% до 29%. Для скважин глубиной более 5 км ставка будет снижена с 29% до 14%”, – сказала Яресько.

“Если мы раскроем потенциал природных ресурсов нашей страны, то тем самым мы сможем повысить национальную безопасность, создать большую конкуренцию в отрасли, что в свою очередь, приведет к созданию большего количества рабочих мест в энергетическом секторе и уменьшит давление на платежный баланс”, – отметила министр.

“То, что мы предлагаем – это очень просчитанные шаги: мы приложили большие усилия, чтобы вычислить, в чем нуждается бизнес, чтобы увеличить инвестиции в добычу, и сбалансировать его ожидания с нашим фискальными потребностями. И мы внимательно исследовали, как работает эта отрасль на других рынках”, – сказала она. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий