Евросоюз выделил литовско-польскому проекту электроэнергетической смычки LitPol Link, который обойдется Литве в 108 млн. евро 27,4 млн. евро безвозмездной помощи. Помощь выделена за счет средств Механизма Европейского объединения (Connecting Europe Facility), сообщила Litgrid.

Еврокомиссия (ЕК) и государства ЕС во вторник подтвердили 67% суммы, которую просила Litgrid, сообщила компания.

Приходящаяся на Литву часть затрат по проекту LitPol Link – 108 млн. евро – охватывает инвестиции в передачу в линию ЛЭП от Алитуса до польской границы и строительства трансформаторной станции под Алитусом.

Проект является частью Плана объединения Балтийских энергетических рынков – в конце этого года LitPol Link впервые соединит энергетические системы Литвы и Польши и избавит от существования энергетически изолированных островов в ЕС. Смычка начнет действовать в конце декабря 2015 г.

Общая стоимость смычки LitPol Link в Литве и Польше составляет порядка 370 млн. евро, из них чуть больше половины приходится на Литву. Польша уже обеспечила для себя финансовую поддержку ЕС этому проекту. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий