В связи с тем, что крупные продавцы горючего все больше его импортируют, сокращается часть рынка, занимаемая основным поставщиком – Orlen Lietuva в Литве. Прогнозируется, что поскольку в этом году импорт возрастет еще больше, мажейкское предприятие будет вынуждено предложить покупателям более привлекательные условия, что будет на руку водителям, пишет в среду деловая газета Verslo zinios.

“Orlen Lietuva приспосабливается к рынку. В следующем году, когда импорт возрастет, чтобы сохранить объемы рынка, Orlen Lietuva будет вынуждена снизить цены. Действия Lukoil и Neste в плане импорта – главная причина этого”, – сказал директор компании Lukoil Baltija по поставкам и оптовой торговле Раймондас Дабравальскис.

По данным, приведенным Министерством энергетики, в 2013 г. в Литве было потреблено 2,3 млн. т нефтепродуктов, и на Orlen Lietuva пришлось 78% всего этого количества, а в прошлом году часть импорта возросла примерно до 25%. Сама нефтеперерабатывающая компания указала, что в прошлом году реализовала в Литве 2,2 млн. т светлых нефтепродуктов, однако в прошлом году – намного больше (2,7 млн. т). (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий