Литовская компания – оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta получит на строительство наземной распределительной станции СПГ около 6 млн. евро помощи Евросоюза.

“Наша компания строит распределительную станцию на собственные средства и за счет кредитов, проект не субсидируется и не поддерживается иным образом государством, поэтому для нас было особо важно получить финансовую помощь ЕС на строительство”, – отмечает в пресс-релизе гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

10 июля Комиссия по координации Механизма Европейского объединения (Connecting Europe Facility) подтвердила выделение 10,2 млн. евро помощи или 35% стоимость проекта совместному проекту Хельсингборского порта (Швеция) и Klaipedos nafta (Hekla). Хельсингборгский порт строит завод по сжижению природного газа.

Договор о финансировании планируется подписать в сентябре, а первая выплата планируется на октябрь. Ожидается, что распределительная станция СПГ в Клайпеде будет пущена в начале 2017 г. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий