После получения разрешения литовской Службы конкурсных закупок (СКЗ) контролируемый государством холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija возобновил конкурс на подрядчика Вильнюсской когенерационной электростанции стоимостью более 300 млн. евро. Руководитель компании не исключает возможности того, что некоторые потенциальные подрядчики намеренно затягивают важный стратегический проект.

“Вполне вероятно, что жалобы – при помощи юристов – инициировали участники рынка, у которых недостаточно квалификации и опыта для участия в конкурсе. Не исключается и возможность того, что это связано с желанием затормозить, затянуть проведение стратегического проекта в жизнь. Досадно, что из-за этого теряется время, потому что чем быстрее проект будет проведен в жизнь, тем раньше у жителей Вильнюса будет более дешевое отопление, а также будет решена проблема утилизации отходов”, – сказал руководитель Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

По его словам, конкурс был приостановлен из-за проверки СКЗ, которая была инициирована некоторыми участниками рынка. СКЗ подтвердила, что требования к поставщикам не являются дискриминирующими, и разрешила продолжать конкурс.

По неофициальным данным BNS, конкурс обжаловали литовские подрядчики, которые представили много жалоб и претензий.

В условиях конкурса указано, что он состоит из двух частей – строительства оборудования для сжигания отходов и котла на биотопливе. Пока проект будет развиваться только силами Lietuvos energija, а впоследствии, если найдется партнер – совместно с ним.

Между тем проект в Каунасе Lietuvos energija будет развивать совместной с предприятием Fortum Heat Lietuva финской компании Fortum – посредством создания совместного предприятия, в котором у Lietuvos energija будет 51% акций, а у Fortum – до 49%.

Правительство в прошлом году признало оба проекта важными для государства экономическими проектами. Инвестиции в электростанцию в Каунасе могут составить до 138 млн. евро, а в Вильнюсе – 328 млн. евро. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий