Изготовление опытного образца российской реакторной установки для космических аппаратов планируется начать в 2016 г. Такие планы озвучены в годовом отчете “Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники им. Доллежаля” (НИКИЭТ, предприятие госкорпорации “Росатом”).

“В 2015 г. планируется завершить основной объем расчетно-экспериментального обоснования составных частей реакторной установки, а в 2016 г. – закончить корректировку рабочей конструкторской документации на опытный образец реакторной установки и приступить к его изготовлению”, – говорится в отчете. В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты.

Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам.

На 2016 г. также запланировано начало создания испытательного комплекса “Ресурс” для наземных экспериментов с опытным образцом реакторной установки.

Как отмечается в отчете, в 2014 г. в рамках проекта, в частности, разработаны рабочая конструкторская документация на летный образец реакторной установки, технический проект реакторного модуля, проведены испытания макетов тепловыделяющих элементов для реактора, выполнены реакторные испытания конструкционных материалов.

Работы по созданию модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, не имеющей аналогов в мире, ведутся с 2010 г. Проект выполняется совместно предприятиями ГК “Росатом” и “Роскосмоса”. НИКИЭТ является главным конструктором реакторной установки и координатором работ от “Росатома”.

Реактор создаваемой энергодвигательной установки станет вырабатывать тепло, которое с помощью турбины будет преобразовано в электроэнергию. Она, в свою очередь, пойдет на работу ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Этот ядерный энергоблок будет работать по замкнутому циклу – радиоактивные вещества не попадут в окружающее пространство. (Сообщение пресс-службы «Росатома»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий