Печерский райсуд Киева предоставил Генпрокуратуре доступ к контрактам “Укрнафты” и “Укргаздобычи” на продажу сжиженного газа, заключенных в 2010-2014 гг. с предприятиями олигарха Сергея Курченко. Об этом говорится в решениях суда от 9 июля.

ГПУ получит доступ к оригиналам контрактов и дополнительных документов с компаниями ООО “Кыивоблпропангаз”, ООО “Черкасы-Газснаб”, ООО “Харковспецгазснаб”, ООО “Донецк-Побутскрапгаз”, ООО “Чернивцы-СПБТ”, ООО “Крымбутангаз”, ООО “Луганскпропангаз”, ООО “Луганскснабгаз”, ООО “Модус-Вивенди”, ООО “Харков-СПБТ”, ООО “Укрхарковгазпостачання-2009”, ООО “Запорожгаз-2000”.

“Укрнафта” и “Укргаздобыча” обязаны предоставить доступ Генпрокуратуре на срок в 30 дней. В случае, если это не будет сделано, в компаниях могут провести обыски.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что пять экс-заместителей губернаторов Киевской, Харьковской, Черкасской и Донецкой областей в течение 2010-2014 гг. способствовали Курченко в закупке сжиженного газа у “Укрнафты” и “Укргаздобычи” по заниженным ценам, предназначенными для населения.

Позже этот газ продавался через сеть подконтрольных предприятий коммерческим структурам. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий