13 июля представители НАК “Нафтогаз Украины” приняли участие в первом Американо-украинском бизнес-форуме в городе Вашингтон (США, округ Колумбия).

В рамках форума состоялись встречи председателя правления компании Андрея Коболева с представителями американских компаний, властей и международных финансовых институтов.

Андрей Коболев рассказал представителям деловых кругов США о ходе реформирования «Нафтогаза» и газового рынка Украины за последние 15 месяцев.

В частности, обсуждались следующие результаты:

– ликвидация коррупционных посреднических схем в торговле газом;

– укрепление энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставок импортного газа;

– реальные шаги к либерализации внутренних цен на природный газ, которые позволили стране значительно сократить нагрузку на бюджет и открывают дорогу к реализации критически необходимых проектов в энергосбережении и увеличении внутренней добычи газа;

– разработка новой системы корпоративного управления в «Нафтогазе»;

– принятие Закона “О рынке газа”, который полностью соответствует требованиям Третьего энергопакета ЕС и делает газовый рынок Украины прозрачным и понятным для инвесторов.

“Нас вдохновляет такое значительное внимание к нашему государству, и мы высоко ценим поддержку США реформ в нефтегазовом секторе Украины. Эти изменения делают сектор привлекательным для западных инвестиций на этапе добычи, транспортировки и потребления газа. Инвестиции необходимы, чтобы сократить зависимость Украины от импорта газа. Они также позволят создать новые рабочие места и сделают потребление энергоресурсов в Украине намного более эффективным”, – отметил глава компании.

Во время встреч, проведенных Андреем Коболевым, обсуждались новые инвестиционные возможности в украинском газовом секторе, которые появились благодаря реформе.

Во время форума был подписан меморандум о взаимопонимании с американской нефтегазовой компанией Frontera Resources о сотрудничестве в сфере разведки и разработки нефти и газа Украины, а также по реализации проекта импорта LNG из мощностей Frontera Resources в Грузии. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии составляют около 300 млрд. куб. м.

Кроме того, во время форума американская компания TrailStone, которая поставляет «Нафтогазу» газ на европейском рынке, объявила о своих планах выйти на украинский рынок осенью 2015 г. «Нафтогаз» приветствовал такое решение и отметил, что будет поддерживать вхождение новых западных игроков на рынок Украины. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий