Альтернативная энергетика с каждым днем все крепче занимает свои позиции, заслуженно отвоевывая свою долю на рынке источников энергии. В самый разгар лета водоразбор увеличивается в разы и многие начинают задумываться над экономным способом подогрева бытовой воды.
Для данных нужд оптимально подходит солнечный коллектор, который нагревает воду, используя только бесплатное тепло солнца. Но рынок изобилует огромным выбором конфигураций и моделей коллекторов. Как выбрать именно то, что нужно? Давайте знакомиться ближе.

Вакуумные трубчатые солнечные коллекторы

трубчатый солнечный коллектор

Площадь поглощения солнечного излучения расположена на каждой трубке, что позволяет эффективно использовать даже “наклонный” свет от заходящего солнца. На украинском рынке присутствует три основных вида:

Премиум класс – все те же немецкие коллекторы VIESSMANN. Солнечные коллекторы этой серии обладают высоким КПД. Такие коллекторы  позволяют добиваться максимального эффекта и подходят для любых задач. Как для нагрева воды, будь то вода для душа или бассейна, так и для поддержания системы отопления.

Средняя ценовая категория – немецкие и польские вакуумные солнечные коллекторы (http://saen.com.ua/oborudovanie/solnechnye-kollektory.html). По своему КПД однозначно не уступают брендовым немецким сотоварищам. Однако по цене на 40% дешевле. Такие коллекторы могут разочаровать только любителей именитых брендов, которым самое важное – это имя. А в остальном они аналогично подходят для любых задач.

Бюджетный вариант – китайские вакуумные коллекторы. Делятся на две категории: нормальное качество и «что подешевле». В сравнении с польскими, производительность может колебаться на 30 – 50% ниже, в сравнении с немецкими – на 40 – 60% ниже. Хороши для нагрева разборной воды и подогрева бассейнов. При правильном их количестве – можно использовать для поддержания отопления.

Плоские солнечные коллекторы

плоский солнечный коллектор

Имеют привлекательный дизайн и плоскую поверхность поглощения солнечного света. Аналогично с трубчатыми коллекторами, выделяется три основных типа:

Премиум класс – немецкие VIESSMANN и BUDERUS. Это действительно премиум с высоким КПД.

Вакуумированные модели коллекторов позволяют добиваться максимального эффекта – сопоставимого с трубчатыми коллекторами.Они хорошо подходят для любых задач.

Средняя ценовая категория – польские, греческие производители. По своему КПД однозначно уступают немецким сотоварищам. Однако если сравнивать обычные плоские солнечные коллектора (не вакуумированные) – потери КПД составляют всего до 5%, что абсолютно незаметно при использовании на бытовом уровне. Идеальны для нагрева воды и подогрева бассейнов. Для поддержки отопления их производительности не достаточно.

Бюджетный вариант – китайские солнечные коллекторы, ввозимые в Украину. Зачастую самая дешевая ценовая категория по принципу дёшево и сердито. В сравнении с польскими товарищами, производительность на 40% ниже, в сравнении с немецкими – на 50% ниже. Эти солнечные коллекторы применимы только для нагрева горячей воды в период с весны до осени. Зимой практически не эффективны.

Надеемся, нам удалось помочь Вам сделать свой выбор в обилии предложений. Если все же остались вопросы, вы всегда можете обратиться к профессионалам.

 

Добавить комментарий