Алматинские изобретатели на конкурс “Online Expo-2017” представили ветроустановку “Чингизхан”.

“Это ветроустановка нового типа, в мире нет аналогов. Благодаря конструкции, механизм которой напоминает юлу, “Чингизхан” может производить электроэнергию при любой силе ветра. При этом она простая: 12 лопастей – вверху и столько же – внизу. Форма ветроустановки позволяет создавать принцип работы гироскопа. Конструкция очень устойчивая и не режет воздух”, – рассказал один из авторов, директор ТОО “Самрук Н. С.” Арман Ахмуханов.

Соавторами являются Константин Стахнов и Санат Калдыгулов. “Мы получили казахстанский патент. На заводах Алматы “Машсвар” и “Монтажинжиниринг” созданы две опытные конструкции. Одна уже прошла испытания, другая проходит. От идеи до воплощения потребовалось два года”, – отметил изобретатель-энтузиаст. По его словам, стоимость казахстанской ветроустановки составит порядка $30 тыс., что дешевле зарубежных.

Авторы считают, что потребителями могут стать фермерские хозяйства, жители отдаленных аулов. “Ноу-хау заинтересовались за рубежом. Ветроустановка “Чингизхан” вышла в финал международного конкурса инноваций GIST TECH-I, организованного под эгидой Госдепартамента США. Кроме того, мы получили предложения из России. Но мы хотели бы найти инвесторов в Казахстане. Надеемся, что этому будет способствовать участие в конкурсе “Online Expo-2017”, – говорит А. Ахмуханов. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий