Украина хочет начать закупку газа из Казахстана. Однако единственный путь поставок – транзит через Россию, которая, по словам экспертов, этого никогда не допустит из соображений конкуренции.

Киев намерен подключить к решению вопроса о транзите Евросоюз. Впрочем, даже если Москва даст разрешение на транзит, газ из Средней Азии окажется не дешевле российского.

Украина хочет получать газ из Средней Азии. Об этом заявил в ходе заседания совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Но здесь остро встает вопрос транзита через российскую территорию. “К этому вопросу нужно привлекать Еврокомиссию, – отметил начальник управления европейской интеграции Минэнергоугля Украины Михаил Бно-Айриян. – Готовы обратиться в Еврокомиссию для содействия в переговорах с нашим общим соседом”.

Первый премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев в свою очередь заявил, что Украина предлагает еще и транзит газа, а также нефти через свою территорию в Европу. По его словам, эти вопросы будут дополнительно обсуждены.

Киев уже давно пытается получить от России разрешение на прямой транзит среднеазиатского газа. “Россия на это не пойдет никогда, – комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – У Москвы всегда была по этому вопросу жесткая позиция – “Газпром” закупает газ из Средней Азии в свой портфель и распоряжается им по своему усмотрению, но транзитной страной Россия никогда не будет”.

По словам главы ФНЭБ, это более чем логично. “Зачем выпускать конкурента на свой рынок сбыта, еще и предоставляя ему транзит через свою территорию? Россия просто защищает свои коммерческие интересы”, – говорит Симонов.

Представители “Газпрома” и Министерства энергетики РФ от комментариев отказались.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что Казахстан, Узбекистан и Туркменистан хотели бы продавать газ Украине и Европе, но Россия не разрешает транзит газа через свою территорию. “В этом смысле Россия – самый плохой транзитер газа в Европе, – подчеркивает эксперт. – При этом никто так не озабочен вопросами транзита газа в других странах, как Россия”.

По словам Корчемкина, в 2011-2013 гг. Казахстан поставлял в Россию около 12 млрд. куб. м в год. Большая часть – поставки карачаганакского газа на переработку по соглашению с “КазРосГазом”. “При свободном транзите через РФ и хорошей цене часть этого газа могла бы быть направлена в другие страны”, – полагает эксперт.

Вопрос цены остается ключевым. Россия в третьем квартале предложила Украине цену в $247,17 за 1 тыс. куб. м – это уровень предыдущего квартала.

Однако Киев отказался закупать газ на таких условиях. Дело в том, что в первом и втором кварталах Россия предоставляла скидку в $100/тыс. кубов. Но тогда была выше цена газа (она привязана к нефти с лагом в 6-9 месяцев). Из-за снижения цен на газ Россия, как отметил ранее президент РФ Владимир Путин, оказалась не в состоянии продлить скидку в полном объеме. И, несмотря на то, что цена газа не изменилась, скидка снизилась со $100 до $40.

Украина же считает рыночной цену в $205-207/тыс. куб. м.

Казахстанский газ вряд ли будет дешевле российского, читает Константин Симонов. “Весь вопрос в формуле ценообразования, – поясняет глава ФНЭБ. – И вероятнее всего казахи бы стали настаивать на применении принципа нетбэка, то есть на цене газа в соседней с Украиной Польше. При этом цена в Польше сейчас даже несколько выше, чем предложенная Россией”.

“Цена газа из Казахстана априори не будет ниже российской, – говорит и украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. – Казахстан наверняка захочет привязки к цене европейских спотовых (разовых) контрактов. Сейчас эта цена составляет $260-270/тыс. куб. м. А предложить что-либо в обмен на скидку Украина не в состоянии”. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий