Еврокомиссия впервые прямо заявила, что будет противостоять любым планам “Газпрома”, направленным на ослабление роли Украины в транзите газа в Европу.

15 июля вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович, комментируя планы “Газпрома” по строительству газопроводов “Турецкий поток” и Nord Stream-2, заявил: “Если посмотреть на строительство и предложения (по строительству) газопроводов, одна из целей – сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе”.

Таким образом, ЕК впервые официально раскритиковала план “Газпрома” по прекращению транзита газа через Украину и дала понять, что выступает против любых направленных на это проектов. “Если целью является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для ЕС, потому что изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы”, – пояснил чиновник.

Одновременно стало известно, что группа депутатов Европарламента во главе с экс-главой эстонского МИДа Урмасом Паэтом направила в ЕК обращение, попросив воспрепятствовать строительству Nord Stream-2. Эстония не входит в число стран, по морской территории которых сейчас проходит Nord Stream (помимо России, это Финляндия, Швеция, Дания и Германия), но “Газпрому” придется обсуждать экологические аспекты проекта со всеми балтийскими государствами.

Официальная позиция “Газпрома” заключается в том, что компания не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину после 2020 г. Чтобы выполнить при этом контракты, “Газпром” собирается построить газопровод в Турцию и вторую трубу через Балтику (Nord Stream-2). До сих пор ЕК избегала прямо выражать свое отношение к этим проектам, ссылаясь на недостаточность информации, и лишь публично сомневалась в их экономической эффективности. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий