Государственный бюджет Украины может потерять 4 млрд. грн. из-за снижения рентных ставок на добычу газа. Об 16 июля этом на брифинге сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

“Эта сумма будет учтена в следующем году, когда будет уплачиваться рента. Речь идет о том, что точно на случае рассчитать, каковы будут потери бюджета очень трудно, потому что на сегодняшний день невозможно рассчитать новую базу налогообложения новых инвестиционных проектов и неизвестно, сколько их будет. Но, конечно, мы говорим о том, что потери бюджета будут около 4 млрд. грн.”, – заявила Макеева.

Макеева отметила, что новые инвестиционные проекты, которые могут появиться благодаря снижению рентных ставок на добычу природного газа, компенсируют потери бюджета. “Если бы эти изменения не были проведены, то, возможно, в этом году поступления (в бюджет) были бы больше, но в следующем и в 2017 г. был бы негативный эффект”, – добавил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности ожидают сотни миллионов долларов инвестиций в газодобывающий сектор в случае снижения рентной ставки на добычу природного газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий