Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность предоставления трейдерам кредита для закупки, хранения в подземных хранилищах (ПХГ) и последующей продажи газа на рынке Украины. Об этом сообщил 16 июля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдеру, который на свой баланс возьмет, будет хранить и по мере возможности продавать, к примеру, “Нафтогазу”. Сейчас рассматриваются разные схемы”, – сообщил В. Демчишин.

По его словам, IFC сейчас рассматривает возможность предоставления кредита на эти цели в 300 млн. евро.

Министр также отметил, что сейчас несколько трейдеров готовы сотрудничать по соответствующей схеме.

Он также сообщил, что в ходе инвестиционного форума Украина-США Минэнергоугля провело ряд встреч с финансовыми организациями, на которых обсуждался вопрос привлечения кредитов на закупку газа в Украине на общую сумму около $1 млрд. “В Соединенных Штатах мы провели ряд встреч с официальными представителями американского правительства, с финансовыми институтами, в частности, с IFC, Всемирным банком, с OPIC. Я думаю, что решение по финансированию для закупки газа на отопительный сезон будет в ближайшее время достигнуто”, – добавил В. Демчишин.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял о необходимости привлечения иностранного капитала в $1,5 млрд. для закачки газа в хранилища в летний период. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий