Министерство финансов Украины прогнозирует пересмотр рентных ставок на добычу газа государственными компаниями через 2 года. Об 16 июля на брифинге сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

“По результатам работы рабочей группы, как я уже сказала, это не наше решение, не решение правительства, а результаты рабочей группы. Мы общались и консультировались с разными международными экспертами, в том числе и с МВФ, и пришли вместе к выводу, что пока говорить о применении единого режима как частными компаниями, так и государственными компаниями не актуально, поэтому об этом можно говорить через два года”, – сказала она.

В свою очередь заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец отметил, что с 1 апреля 2017 г. весь газ на внутреннем рынке будет закупаться по единой оптовой цене. “Фактически, у нас есть дата 1 апреля 2017 г., когда полностью заработает либерализованный оптовый рынок газа, то есть, у нас уже не будет каких-то отдельных цен для населения, будет все по единой оптовой цене, а конкретные люди, которые потребуют, получат субсидии, поэтому с первого апреля 2017 г. не будет такого понятия, как газ для населения, а будет единая оптовая цена, и будут единые правила для всех”, – отметил он.

По данным Минфина, госбюджет потерял 4 млрд. Грн. из-за снижения рентных ставок на добычу газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий