“Ощадбанк” упростил требования к объединениям совладельцев многоквартирных домов для получения энергоэффективных кредитов.

Об этом говорится в пресс-релизе банка. “Это стало возможным благодаря вступлению в силу 1 июля Закона Украины №417-VIII “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”. Этот закон в частности изменил понятие членства в ОСМД, порядок голосования и управления многоквартирным домом”, – говорится в сообщении.

Изменения в действующем законодательстве предоставили возможность “Ощадбанку”, который является ключевым партнером правительства в реализации государственной программы энергоэффективности, значительно упростить процедуру получения энергоэффективных кредитов ОСМД.

В пресс-службе сообщили, что значительно сокращен пакет документов для получения кредита и уменьшен обязательный уровень поступлений платежей ОСМД, срок существования которых составляет более 12 месяцев.

Кроме того, отменено требование по количеству владельцев квартир/нежилых помещений, которые обязательно должны быть членами ОСМД и установлено единственное требование к голосованию по любому проекту – “ЗА” 75% голосов совладельцев.

“Жилищно-строительные кооперативы также могут обратиться в “Ощадбанк” с целью получения кредита на энергоэффективные мероприятия при дальнейшей реорганизации в ОСМД или утверждении устава в необходимой редакции”, – говорится в пресс-релизе.

В банке сообщили, что в рамках программы “Ощадний дим” ОСМД может провести термомодернизацию дома, значительно сэкономив за счет государственной поддержки.

Возмещение по таким кредитам составляет до 40% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

“Ощадбанк” выдал уже три кредита ОСМД на общую сумму 400 тыс. грн. Привлеченные кредитные средства направляются на повышение энергоэффективности в многоквартирных домах Киевской области, Сумах и Днепропетровске. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий