В столице состоялось заседание Комитета Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам промышленности, строительства и торговли. В ходе него депутатами были рассмотрены результаты изучения в порядке контрольно-аналитической деятельности исполнения в Кашкадарьинской и Наманганской областях требований Закона Республики Узбекистан “Об электроэнергетике”.

На заседании по обсуждаемому вопросу заслушана информация заместителей хокимов Кашкадарьинской и Наманганской областей. В ходе обсуждения депутаты, специалисты и эксперты высказали свои предложения и рекомендации по дальнейшему развитию данной сферы.

“В период изучения и анализа нормативно-правовой базы рабочая группа ознакомилась с деятельностью предприятий электросети Кашкадарьинской и Наманганской областей, состоялся обмен мнениями со специалистами сферы, выявлены ждущие своего разрешения вопросы и неиспользованные резервы. К примеру, наряду с тем, что степень использования общей мощности Талимарджанской ТЭС составляет 95%, на Мубарекской ТЭС этот показатель составляет лишь 50%. Кроме того, в указанных областях проводимая работа по достижению стабильности в обеспечении электроэнергией, укреплению платежной дисциплины потребителей, внедрению в сферу современных информационных и коммуникационных технологий, подготовке квалифицированных кадров и повышению профессионального мастерства персонала не отвечает требованиям сегодняшнего дня”, – говорит член комитета Назир Собиров.

В ходе заседания отмечалась необходимость устранения имеющихся недостатков, определения мер по организации системной работы, совершенствования законодательной базы отрасли.

По завершению мероприятия было принято решение Комитета, в которое вошли рекомендации по дальнейшему развитию данной отрасли. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий