На конкурсе подрядчика на строительство когенерационной электростанции в Вильнюсе стоимостью примерно 300 млн. евро, который объявил холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija, получено 9 заявок от компаний, среди которых есть и крепкие международные компании, сообщила представитель предприятия.

“Как мы и ожидали, мы получили много заявок – 9. Теперь состоится оценка соответствия поставщиков квалификационным требованиям. Поскольку заявок у нас немало, оценка может занять несколько недель. Те, кто будет соответствовать квалификационным требованиям, будут приглашены внести предложения”, – сказала пресс-атташе Lietuvos energija Эрнеста Дапкене.

По ее словам, заявки на конкурс подали сильнейшие мировые организации подрядчиков.

Подобные электростанции, работающие на биотопливе и на отходах, в регионе Восточной Европы и Балтии строили или занимались монтажом оборудования на них многие компании. Например, на электростанции (работающей на отходах и биотопливе) Fortum в Клайпеде котел монтировала германская Fisia Babcock Environment, турбину с генератором – чешская Siemens, а систему очистки дыма – шведская Alstom Power Sweden.

В Латвии, Эстонии и Польше в похожих проектах работали финский производящий оборудование для горнодобывающей отрасли и энергетики концерн Metso, в Эстонии – французская инжиниринговая компания Constructions Industrialles De La Mediterranee, в Польше – международная Foster Wheeler.

Конкурс состоит из двух частей – строительства оборудования для сжигания отходов и котла на биотопливе. Комплекс составит электростанция на сжигании отходов мощностью в 18 МВт электроэнергии и мощностью около 53 МВт тепловой энергии, а также когенерационное оборудование на биотопливе мощностью в 70 МВт и 174 МВт соответственно.

В мае прошлого года правительство признало электростанцию важным экономическим проектом для государства. Инвестиции в электростанцию в Вильнюсе составят 328 млн. евро, ожидается европейская финансовая поддержка проекту. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий