В процессе реализации проекта государственной важности – создания двухзвенной линии электропередачи (ЛЭП), которая повысит надежность энергетической системы в западной части Литвы, продолжается развитие распределителя в Битенай.

Член правления и директор департамента стратегической инфраструктуры компании Litgrid Каролис Санковскис сказал, что в плане усовершенствования электропередающей сети в западной части страны, которая развита слабее, в последние годы именно в этой части страны сконцентрировано больше новых проектов.

На втором этапе развития распределительной станции в Битенай будет протянута воздушная ЛЭП 110 кВт протяженностью 17 км и построена новая распределительная станция 110 кВт.

Менеджер по коммуникационным проектам предприятия Габриэле Патрюбавичене сказала BNS, что стоимость всех работ, по предварительным подсчетам, составит 10 млн. евро, конкурс подряда будет объявлен в лучшем случае в 2016 г., а строительные работы начнутся в 2017 г.

После реорганизации распределитель станет трансформаторной подстанцией 330 кВт.

Оборудованный в 2010 г. за 4,6 млн. евро распределитель в Битенай соединил воздушные ЛЭП высокого напряжения Клайпеда-Советск и Юрбаркас – Советск, кроме того, он объединил литовские сети в самостоятельную, не зависящую ни от каких действий в Калининградской области систему, повысив тем самым энергетическую безопасность. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий