“Роснефть” выступает за участие независимых производителей газа в экспорториентированных проектах «Газпрома», и в частности, в “Турецком потоке”. В компании считают, что это поможет оптимизировать затраты на эти проекты. Об этом говорится в замечаниях статс-секретаря и вице-президента “Роснефти” Ларисы Каланды к проекту концепции развития внутреннего рынка газа.

Эти замечания Каланда направила к замминистра энергетики Кириллу Молодцову. Источник в ведомстве подтвердил получение предложений «Роснефти». В письме компании упор делается на том, что развитие системы в интересах единственного поставщика исключает возможности оптимизации за счет совместной работы участников отрасли. В том числе исключается возможность “оптимизации затрат в рамках максимально капиталоемких экспортно ориентированных проектов, таких как “Сила Сибири” и “Турецкий поток”.

Представитель «Газпрома» не смог предоставить оперативный комментарий. Официальный представитель «Роснефти» отказался прокомментировать эту информацию. Он также отказался подтвердить факт выдвижения таких предложений.

В феврале Минэнерго запланировало допуск независимых производителей газа, в том числе Роснефти, к газопроводу “Сила Сибири” в 2020 г.

Однако в «Газпроме» в июне считали, что допуск независимых компаний негативно повлияет на экономику добычи и транспорта. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий