Республиканцы в Конгрессе США предлагают осуществить в 2018-2025 гг. продажу нефти из стратегических резервов страны в объеме 101 млн. баррелей. Опубликованный 21 июля транспортный законопроект, подготовленный в Сенате, предусматривает использование $9 млрд., которые будут получены от продажи сырья, на финансирование строительных и ремонтных работ на автомобильных магистралях и железных дорогах.

Отношение демократов и администрации Барака Обамы к этому предложению пока неизвестно, передает Тасс. Но на прошлой неделе Белый дом допустил возможность продажи небольшого количества нефти из стратегических резервов для финансирования исследований в области борьбы с опасными заболеваниями.

Последний раз США открывали эти запасы в марте прошлого года, выбросив на рынок около 5 млн. баррелей. Как пояснил Белый дом, это было сделано в соответствии с законом, который требует периодических продаж стратегического сырья. “Это проверка функционирования стратегических нефтяных резервов”, – заявляли тогда американские официальные лица.

До этого США продавали нефть из национальных резервов в 2011 г. в разгар ливийского кризиса. Вместе с ЕС они выбросили на рынок по 30 млн. баррелей и сбили цены примерно на 6%. Ранее сырье из государственных резервов продавалось в период войны в районе Персидского залива в начале 1990-х, а также в 2000-х и 2005-х годах после сильных ураганов, нарушивших добычу в Мексиканском заливе. Кроме того, правительство иногда “давало взаймы” небольшое количество нефти американским перерабатывающим предприятиям.

Стратегические нефтяные резервы США были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х на случай непредвиденных чрезвычайных обстоятельств. В настоящее время в подземных резервуарах в шт. Луизиана и Техас хранится более 720 млн. баррелей нефти. Такое количество сырья США потребляют всего за один месяц, и эксперты считают, что поставки на рынок небольших партий из стратегических запасов могут оказать лишь краткосрочный эффект. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий