Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод сообщил, что Днепропетровскую область выбрали пилотным проектом для реализации программы содействия зеленой модернизации украинской экономики. 22 июля в области состоялось обсуждение оперативного плана действий по реализации этой программы.

“Тот проект, который мы сегодня рассмотрим, инициирован правительством Германии, наша область является пилотной в Украине, в рамках этого проекта. Наши партнеры это проект GIZ, проект поддержки развития зеленой экономики. Суть проекта зеленой экономики – построение диалога между бизнесом, промышленными предприятиями, общественными организациями, властью по созданию системы, направленной на энергосбережение и экономию ресурсов. Еще в марте этого года мы создали комитет в рамках этого проекта и сейчас находимся на этапе подготовки операционного плана, утвердим его нашим комитетом и будем двигаться дальше”, – сказал он.

Евгений Удод отметил, что программа поддержки развития зеленой экономики позволит предприятиям области иметь план по сокращению энергопотребления и выбросов в окружающую среду: “Область сейчас разрабатывает и готовит комплексную программу по защите экологии и сохранению климата с 2016 г. по 2026 г., в рамках этой программы заложен ряд мероприятий, которые, в том числе, направлены на поддержание проекта зеленой экономики. В рамках этого проекта мы создадим сеть, в которую войдут все предприятия, которые что-то производят, которые делают выбросы, которые потребляют энергоресурсы. Данная сеть будет иметь четкие задачи и планы по сокращению энергопотребления и потребления ресурсов и будет иметь четкий план по результатам своей работы.

В целом, направленность на энергоэффективность дает возможность в последующем получать новую добавленную стоимость и создавать новые рабочие места и, в том числе, привлекать лучшие технологии из Европы”, – сказал он. (most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий