Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин готов объявить открытый конкурс по отбору нового руководителя энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”.

“Если кому-то не нравится Балабанов (глава “Центрэнерго”), то предлагаю провести новый конкурс и выбрать нового руководителя”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 21 июля.

В то же время министр подтвердил, что в настоящее время он противодействует передаче госпакета акций “Центрэнерго” Фонду госимущества, поскольку может быть назначен новый менеджмент, который не будет поддерживать политику министерства в рамках подготовки к отопительному сезону. “Этого не произошло (передачи акций ФГИ) и самой передачи я противодействую, но приватизации я не противодействую и поддерживаю ее… Приватизация пройдет быстро, если появится покупатель – пусть забирает, но забрать у меня (у министерства) акции и назначить новых лиц, которые будут управлять этим активом, – это корпоративная война”, – заявил министр.

Демчишин в очередной раз напомнил, что новый собственник “Центрэнерго” перед приватизацией обязан подтвердить готовность закупки угля у государственных шахт.

Ранее он выступил против быстрой приватизации энергогенерирующей компании “Центрэнерго” и ряда других объектов энергетики и предложил наложить на инвестора обязательства по модернизации блоков и покупки угля у госшахт. “Необходимо победить искушение “быстрых решений”, потому что бездумная приватизация не только ничего не даст, но и дискредитирует идею”, – полагает он.

Премьер-министр Арсений Яценюк подверг критике В. Демчишина за сопротивление в приватизации “Центрэнерго” и потребовал от него немедленно передать акции предприятия ФГИ для дальнейшей приватизации.

В свою очередь В. Демчишин выразил мнение, что до приватизации “Центрэнерго” необходимо дождаться результатов расследования рынка тепловой генерации, которое инициировал Антимонопольный комитет, и демонополизировать его. Глава Минэнергоугля считает, что в случае приватизации две-три компании на рынке при наличии сговора смогут манипулировать тарифами.

В. Демчишин неоднократно заявлял о монополизме на рынках тепловой генерации и энергетического угля энергохолдинга “ДТЭК”, подконтрольного группе “СКМ” Рината Ахметова.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий