В настоящее время Туркменистан осуществляет несколько мегапроектов, направленных на увеличение добычи и экспорта природного газа, а также проекты по глубокой переработке газа на общую сумму около $20 млрд.

В том числе, это такие проекты, как второй этап обустройства месторождения Галкыныш и строительство туркменского участка четвертой нитки газопровода Туркменистан-Китай общей мощностью 30 млрд. кубических метров природного газа, завод по производству полиэтилена и полипропилена в Балканском велаяте (области), а также завод по производству синтетического бензина из природного газа в Ахалском велаяте.

В области развития газоперерабатывающей отрасли в стране ускоренными темпами ведутся работы по налаживанию глубокой химической переработки природного газа по следующим двум направлениям. Первое направление – это выделение пропана, этана и других составляющих из природного газа и их переработка с получением полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других видов продукции. Второе направление – это химическая переработка метана с получением метанола и далее переработка полученного метанола для выработки жидкого топлива, то есть бензина, дизельного топлива и т. д. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий