Крупные международные компании хотят прийти в Украину для работы по всем видам возобновляемой энергетики. Об этом в ходе пресс-конференции 23 июля сообщил глава Госэнергоеффективности Сергей Савчук.

“Нет такой европейской страны на сегодня, которая не хотела, нет такой страны из Северной Америки, которые не были бы сегодня у нас в стране и не хотели бы сюда прийти… Возобновляемая энергетика очень быстро будет проникать в Украину. И как бы от этого не ограждались, она сюда зайдет. Уже серьезные институционные инвесторы хотят зайти сюда и понемногу заходят. Но мешает недоскональное законодательство, которое мы исправляем. Мы уже в этом году почувствовали, что инвестор заходит. Есть статистика: 459 МВт мощности, которую производит тепло на других видах топлива, было установлено в прошлом году. Это частные инвесторы вложили. В этом году еще плюс 250 МВт, то есть процессы идут, средства вкладываются. И сейчас, если будут привлечены крупные компании, это серьезные мультинациональные компании, которые работают на внешних глобальных рынках возобновляемой энергетики, они имеют большое желание прийти в Украину по всем направлениям возобновляемой энергетики”, – заявил Савчук.

Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде Е5Р готов часть средств направить на энергоэффективность в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий