Представители “Красного блока” и гражданского общества ежедневно выходят в Кишиневе на акции протеста, отправная точка которых у здания Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Протестующие выражают возмущение повышением тарифов на электроэнергию и природный газ и требуют их отмены, передает EADaily. “Мы приходим к НАРЭ, потому что это лишь отправная точка”, – заявляет лидер “Красного блока” Григорий Петренко.

Выбранная тактика протеста принесла первую победу манифестантам. НАРЭ отклонило запрос кишиневского водоканала о повышении на 40% тарифов на услуги по водоснабжению и канализации “как необоснованный”.

“Дальнейшие результаты: отмена повышения тарифов, введение адресных компенсаций и прочее зависит от нашей активности, от всех нас. Сегодня, как и вчера, и позавчера выходим на марш”, – написал Григорий Петренко 24 июля на своей странице в социальной сети Facebook

НАРЭ Молдовы 18 июля повысило тарифы на электроэнергию для конечных потребителей, которые подключены к сетям компаний Gas Natural Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а также тарифы на голубое топливо, поставляемое компанией “Молдовагаз”. Таким образом, средний тариф на газ увеличен на 15% с 5666 до 6358 леев за 1000 куб. м (1 молдавский лей = 20,62 евро). Тарифы на электроэнергию для конечных потребителей, которые подключены к сетям низкого напряжения Gas Natural Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, увеличены на 35% с 1,58 лея до 2,15 лея. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий